Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

19 сентября 2021 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

20.09.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской Духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

В соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви об установлении празднования святым благоверным князьям Петру и Февронии в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году (Журнал №129 от 26 декабря 2012 года), на сугубой ектении наряду с общими прошениями были произнесены особые прошения о семейном благополучии, а архиепископ Гурий прочитал молитву святым благоверным князьям.

Поздравляя молящихся с воскресным днем по окончании богослужения, архиепископ Гурий обратил их внимание на слова святого апостола Павла, бывшего некогда гонителем христиан: «Кто не любит Господа Иисуса Христа, да будет проклят, мара́н-афа́» (1 Кор. 16, 22). Как сказал Владыка, это «страшные слова, имеющие последствия для каждого из нас».

«Но что значит, любить Господа? Евангелие дает нам прямой ответ. Сам Христос говорит: «Если любите Меня, соблюдите Мои Заповеди» (Ин. 14, 15). Какие Заповеди? – Они даны в Евангелии. <…> И от того, как мы исполняли Заповеди Божии или, наоборот, не исполняли их, будет зависеть наша вечная и временная участь», – заключил Архипастырь.