Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

29 августа 2021 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

29.08.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской Духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 5-го курса Савич Кирилл).

По окончании богослужения архиепископ Гурий совершил молебен об учащихся перед началом нового учебного года.

Обращаясь к молящимся со словом назидания перед началом молебна, Владыка сказал: «Одна из главных Заповедей в Священном Писании – почитай отца и мать твоих, чтобы ты был долголетен на земле и благо тебе было. И естественным следствием непочтения к родителям является страдальческая жизнь детей. И о таком вот несчастном страдальце мы сегодня слышали в Евангельском повествовании (Мф. 17, 14-23). Юноша бросался то в огонь, то в воду, и отец сильно переживал за него, просил апостолов исцелить сына, так как бес вошел в этого несчастного ребенка. Однако апостолы не смогли помочь, и только Господь – Творец Вселенной смог изгнать нечистого духа.

Преподобный Паисий Афонский учит нас, что, если дети не слушают своих родителей, дерзят, хамят им, делают что им вздумается, в них вселяется темная сила, и потом мучает их, а они мучают своих родителей. Поэтому так важно правильно воспитывать своих детей, начиная с младенчества», – заключил архипастырь.