Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

22 августа 2021 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.08.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской Духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Обращаясь в проповеди к своей пастве, архиепископ Гурий обратил внимание на искреннюю и пламенную веру святых апостолов Петра, о котором упоминалось в нынешнем Евангельском повествовании (Мф. 14, 22-34), и Матфия, память которого празднуется в этот день. «На их примере, – сказал Архипастырь, – Церковь учит нас доверять Христу, обращаться к Нему с молитвой – молитвой с верой. И мы видим, что апостол Петр только воззвал от всего сердца ко Христу: «Господи, спаси меня!» и Спаситель тотчас простер руку, и поддержал его. Дай Бог, чтобы мы в своих жизненных испытаниях не забывали с верой и горячей молитвой обращаться ко Господу. И тогда мы на личном опыте убедимся, что Господь близ!»