Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

01.03.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Кирилл Савич).

По окончании Богослужения, поздравив всех с воскресным днем, архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Приближается Велики и спасительный пост – две недели остались до этого события, — напомнил Владыка. — И Святая Церковь желая, чтобы мы не были безразличными, равнодушными, старается пробудить в нас желание потрудиться в это спасительное время, указывая нам сегодня на необыкновенное милосердие Бога Отца на примере притчи о блудном сыне.

…Этот несчастный человек поверил своим мыслям, а точнее – совету диавола, и ушел от любвеобильного отца, считая, что он и сам знает, как правильно жить и что нужно делать, чтобы стать счастливым, что он не нуждается в советах отца и его помощи.

И вот страшный результат: он не только потерял все свое имущество, но уподобился скотам бессмысленным. В притче говорится, что этот молодой человек рад был насытиться свиной пищей, но и ее ему не давали. Он ходил в лохмотьях – об этом говорит то, что когда встретил его отец, то приказал принести не просто одежду, а лучшую одежду.

Вот так Господь ждет каждого из нас, чтобы мы от своих греховных привычек, которые терзают нашу душу, мучают нас, уподобляя земную жизнь аду, избавлялись. Чтобы мы от свиной жизни обратились к Нему, своему Небесному Отцу. А Он милует нас не за какие-то наши заслуги, а лишь за желание исправиться и за возвратиться к Нему.

Ведь мы созданы по образу и подобию Божию. Будем же помнить об этом! Дай Бог, чтобы каждый из нас в меру своих сил потрудился Великим постом доя спасения своей бессмертной души…»