Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

15 января 2017 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, день памяти преподобного Серафима Саровского, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

16.01.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора иерей Александр Снежко, а также преподаватели и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Духовной Семинарии (регент — студент 2 курса Павел Монид).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник Успенского Жировичского монастыря игумен Афанасий (Ванькевич).

По окончании Литургии  Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом наставления.

«Сегодня день памяти преподобного Серафима Саровского великого подвижника нашей Церкви. Понимание того, что любые испытания приходят к нам от Бога, неустанный подвиг и всеобъемлющая любовь к каждому человеку сделали святого Серафима великим подвижником, чье имя просияло на весь мир, отметил Владыка.

Сохранились ценнейшие поучения Преподобного о цели христианской жизни в беседе его с Николаем Мотовиловым (1809–1879). Так в чем же она, эта цель? Если цель жизни многих людей есть стяжание, накопление денег, а у кого-то получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги, то для людей верующих главный капитал — это стяжание Духа Божия – учит нас святой Серафим. И этот капитал благодатный и вечный...

Огнедохновенная благодать Духа Святого, как учит Преподобный, подается нам в Таинстве святого крещения. И если бы мы не грешили  после крещения нашего, то вовеки пребывали бы святыми, непорочными угодниками Божиими.

«Но вот в том-то и беда, что мы, преуспевая в возрасте, не преуспеваем в благодати и в разуме Божием, как преуспевал в том Господь наш Христос Иисус, — говорит святой, — а напротив того, развращаясь мало-помалу, лишаемся благодати Всесвятого Духа Божиего и делаемся в многоразличных мерах грешными людьми».

Потому-то всякому, кто ищет спасения, нужно прибегнуть к искренному покаянию и начать творить дела добродетели, противоположные соделанным грехам. А через добродетели можно милостию Божией и стяжать благодать Духа Святого, к чему всем нам и нужно стремиться».