Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

30 июля 2023 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

30.07.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Сергий Думенков.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – студент 4-го курса Арсений Автушенко).

После богослужения Владыка Гурий обратился к пастве со словом назидания, в котором сказал:

«Сегодня Святая Церковь нашему вниманию предлагает необычное событие и чудо, когда Господь наш Иисус Христос пятью хлебами и двумя рыбками насытил пять тысяч человек кроме женщин и детей. Т.е. всего было быть может 10 или 15, или еще больше тысяч человек. Господь показывает свое всемогущество. Сотворивший этот мир из ничего, пять хлебов и две рыбки умножил так, что насытились все и еще набрали оставшихся кусков 12 коробов.

Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что всемогущий Бог, для Которого нет ничего невозможного, повелевает своим слушателям, своим ученикам быть бережливыми, с почтением относиться к хлебу насущному. Он повелевает, чтобы ничего не пропало, но, чтобы все собрали. И это назидание всем последователям Христовым.

Как Творец всего Он знал, что наступит время, когда люди презирающие заповеди Божии, поступающие по внушению врага рода человеческого будут делать все наоборот. И этим характерен XX и XXI век, когда, используя технологии, выжимая последние соки из земли, мы не относимся бережно к тому хлебу, который подает нам Господь. Сегодня мировое сообщество озабочено тем, что невозможно удовлетворить все возрастающие потребности народонаселения, поэтому его срочно нужно сокращать. В разных местах земли разжигаются искусственно войны, создается биологическое оружие в виде вирусов, пропагандируются аборты и другие средства уничтожения человечества.

Но Церковь учит нас, чтобы мы были бережно относились к тому, что дает нам Господь. И поэтому она установила посты, которые составляют почти половину дней в году. А подвижники благочестия, которые ревновали о том, чтобы в точности исполнить заповеди Божии, достигнуть совершенства, налагали на себя строжайший пост. Не говоря уже о тех подвижниках, которые жили в первые века, или подвижник нашего времени преподобный Паисий Афонский. Как свидетельствует его житие, он вкушал в день одну помидорину, или горсть ягод, выращенных на своем участке, и этого ему было достаточно для поддержания сил. Нужно сказать, что он не только день проводил в трудах, но и ночь в молитвах и поклонах. Конечно он обильно питался благодатью Божией, которую привлекал через молитву, богослужения, участие в таинствах Исповеди и Причащения. Конечно для нас это недостижимая высота, но каждый христианин, следуя традициям наших предков, должен беречь каждую крошку хлеба».