Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

26 ноября 2023 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

26.11.2023 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Александр Снежко.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – иеромонах Агафангел (Будишин)).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня мы слышали евангельское поучение Самого Господа нашего Иисуса Христа с ответом на вопрос «кто наш ближний?», – напомнил Владыка. – Господь в качестве поучения приводит притчу, как некоторый человек, иудей, шел из Иерусалима в Иерихон и попался в руки разбойников. Те его ограбили, изранили, оставили едва живым.

Проходили мимо него священник, левит (по-нашему диакон) и самарянин. Самарянин был иноверцем, и по учению того времени, не должен был даже в сторону смотреть, где лежал израненный иудей. Но самарянин, движимый совестью, пожалел несчастного: обвязал его раны, привез в гостиницу, попросил, чтобы за ним ухаживали. Он и деньги оставил на это, пообещав, что, когда возвратится, издержки отдаст хозяину гостиницы.

И Господь говорит, обращающимся к нему: и ты иди, и поступай так же. Нам, христианам, дана Богом высокая заповедь: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5, 44).

Это труд непосильный для ветхого человека, но лишь христианину, исполненному благодати Божией, он под силу. Сам Хозяин Вселенной обещает, что, исполняя эти заповеди, «вы будете сыновьями вашего Небесного Отца, Который повелевает восходить солнцу и над злыми, и над добрыми, Который посылает дождь на праведных и неправедных. Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 45).

В другом месте Он говорит Своим ученикам: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14).

А сколько же грехов у каждого из нас? Множество! И никто не может, совершая даже добрые дела, оплатить этот неоплатный долг, который мы имеем перед Отцом Небесным. Церковь всячески побуждает нас с любовью и прощением относится к ближним, кто бы он ни был по национальности, вероисповеданию. «Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его» (Притч. 25, 21).

И это очень важно, особенно в наше время, когда в мире преобладает принцип, что человек человеку волк. И те, кто живут по этим установлениям, а не по законам Божиим, стараются обмануть ближнего, чтобы получше устроиться в этой временной земной жизни. Так создается ад на земле, и, как никогда, человечество близко к своему самоуничтожению.

Поэтому будем просить Господа, Хозяина Вселенной, чтобы он помиловал нас грешных, при этом и сами будем стараться исполнять то, что повелевает нам Бог».