Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

1 ноября 2020 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

02.11.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу и прекращении вредоносного поветрия.

За Божественной литургией архиепископ Гурий рукоположил в сан иеромонаха иеродиакона Евтихия (Койчуманова), насельника Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«В этот воскресный день наша Белорусская Православная Церковь прославляет новомучеников и исповедников – тех, которые даже до смерти готовы свидетельствовать о своей вере, — отметил Архиерей. — Многие из наших соотечественников, может быть, даже родственников, особенно в восточной Беларуси, пострадали за веру нашу православную.

И если поименно прославлены несколько десятков человек, то пострадавших десятки, сотни тысяч, которые прославлены у Господа. Святая Церковь желает, чтобы и мы с вами наследовали жизнь вечную, были вместе с ними, а не с диаволом, бесами и бандитами.

Вы слышали сегодня евангельские поучения, и я хочу обратить ваше внимание вот на что. Господь уподобляет Слово зерну, которое сеется в землю, и показывает, как по-разному воспринимают сердца Слово Божие.

Одни, казалось бы, с радостью принимают его, но для того, чтобы унаследовать Царствие Небесное, мало признавать существование Бога, мало говорить о своей вере. Земля нашего сердца должна быть удобрена молитвой и слезами.

Сердце, чтобы принять зерно, должно быть добрым и чистым, без сорняков. Плод же, свидетельствует Христос, приносится в терпении.

О терпении говорится многократно в Евангелии. А вот нетерпение и сластолюбие являются причиной того, что человек, и зная о вечных муках, не хочет потрудиться, поскорбеть, пострадать. Но как только наступает скорбь или гонение за Слово, за Евангелие, человек отходит, а порой и отрекается от Христа, и, естественно, не приносит доброго плода.

Мы же сегодня прославляем тех, кто добрым и чистым сердцем, в терпении принесли многий плод. По их молитвам да пощадит и нас Господь, укрепит в несении жизненного креста и сподобит Небесных обителей…»