Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенского Жировичского монастыря

16 августа 2020 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

17.08.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Кирилл Савич).

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу; о мире на Украине; единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

После Евхаристического канона архиепископ Гурий рукоположил в сан иеродиакона иподиакона Евтихия (Койчуманова) насельника Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря.

Во время Богослужения было зачитано обращение синода БПЦ.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«В этот воскресный день Святая Церковь предлагает нам евангельское повествование о чуде, совершенном Господом нашим Иисусом Христом – исцелении мальчика, который сильно страдал: его мучил демон, — напомнил Владыка. — Как свидетельствовал сам отец, этот несчастный ребенок бросался то в огонь, то в воду. Он обращался к ученикам Господа, но у тех не хватило веры, чтобы исцелить ребенка. Господь же запретил духу злобы мучить мальчика и тот выздоровел.

И когда ученики Господа спросили у Него, почему они не смогли изгнать духа злобы, Он ответил: за неверие ваше. Ибо если бы вера ваша была хотя бы как зерно горчичное, едва заметное телесным глазом, вы могли бы передвигать горы. И еще добавил, что род сей изгоняется только молитвой и постом (Мф. 17:22) …

Продолжается Успенский пост, посвященный Пресвятой Богородице. По строгости своей он приравнивается к Великому посту. Этот пост проявляет нашу    любовь к Божией Матери и Матери нашей, Которая усыновила нас при Кресте Сына Своего. Как свидетельствует Святая Церковь, Она день и ночь молится пред Богом, чтобы у нас не было бед и проблем. Можем ли мы хоть немного потрудиться в благодарность Ей, порадовав Ее усердием о спасении души своей?..

В эти дни поста мы переживаем непростое, можно сказать, судьбоносное время, когда наши соотечественники (а по статистике 80% считают себя православными) совершенно забыли о самой главной заповеди, которую дал нам наш Учитель, Господь, Судия.

А она звучит так: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумением твоим; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого. Забыв эту заповедь, люди начинают враждовать, ненавидеть друг друга.

Святой Синод БПЦ обращается сегодня ко всем, кто хоть в какой-то мере являются православными христианами, чтобы усилили молитвы. Чтобы дух злобы, который когда-то мучил мальчика, о котором мы слышали в евангельском повествовании, покинул уловленные им сердца. Чтобы дух любви Божией, дух милосердия и сострадания вселился в них.

Наступит время, когда Хозяин вселенной Господь наш Иисус Христос будет судить каждого из нас. И каждому скажет Он тогда: «Что ты сделал ближнему, то ты сделал Мне». Но если у многих сегодня такая злоба и вражда, как сегодня, которая может вылиться в кровопролитие, как тогда предстать пред Богом людям? Как оправдаться, что поднимали друг на друга руку? Какой ответ дадут они Богу?

Поэтому, дорогие мои, будем молиться не только о себе, но и о наших ближних, наших сродниках, наших знакомых, чтобы Господь помиловал всех нас.

… Сегодня в 14.30 будет дополнительно совершаться моление. Братия обители и учащиеся семинарии будут просить Божию Матерь, чтобы Она умягчила, умиротворила сердца людские. Всех, кто имеет возможность и желание, просим присоединиться к молитве.

Все мы люди грешные. Но сегодня звучал такой прокимен: Буди, Господи, милость Твоя на нас, яко же уповахом на Тя. И не по какой другой причине — ни по нашей праведности, ни по каким-то заслугам, а только потому, что мы уповаем на Тя, пошли нам, Господи, Твою милость.

Всех призываю к молитве».