Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенской обители Жировичского монастыря

9 августа 2020 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского Свято-Успенского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

10.08.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, мире на Украине, единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Поздравив всех с воскресным днем, Архипастырь обратился с проповедью к молящимся.

«Святая Церковь предлагает сегодня нашему вниманию евангельское повествование о том, как ученики Христовы плыли на лодке по Галилейскому озеру, — напомнил Владыка. — На берегу его они выросли и знали все, что может знать человек о стихиях: когда дует ветер противный, когда благоприятный, когда озеро будет спокойно, а когда станет волноваться.

И вот однажды, когда Господь насытил более пяти тысяч человек пятью хлебами, Он повелел ученикам плыть в другую сторону озера.

У них еще не было веры в то, что Он — Сын Божий, потому что Господь под завесой человеческой плоти скрывал Свое Божество. Но они уважали своего Учителя (как они называли Господа нашего Иисуса Христа) и слушались Его. Поэтому и зная, что ветер будет неблагоприятный, из послушания Учителю поплыли. И действительно столкнулись с препятствием: ветер был противный, мешал плыть, угрожая потопить лодку.

Ученики боролись изо всех сил со стихией, как вдруг видят: по воде волнующегося озера, как по суше, идет их Учитель, и ветер не мешает Ему.

Петр, порывистый, горячий, ревностный — будущий Апостол, ученик Христов, воскликнул: Господи, если это Ты, то повели мне придти к Тебе по воде (Мф.14:28). Он следует своему порыву идти ко Христу, быть с Богом, но по-человечески ему страшно. И в какой-то момент страх берет верх, и Петр начинает тонуть…

Святитель Иоанн Златоуст по этому поводу говорит: «Бесполезно быть с Христом тому, кто не приник к Нему верой»... Господь наш Иисус Христос – Сын Бога Живаго. И на этом я хочу заострить ваше внимание. Это очень важно, чтобы не только устами произносили мы эти слова, а всем существом своим верили, что Иисус Христос – есть Сын Бога Живаго, Который свидетельствует: Дана Мне всякая власть на Небе и на земле (Мф.28:18).

И если вера наша будет живой, сердечной, то ничего невозможного не будет на земле для нас. Возникающие на нашем земном пути всякие трудности и препятствия будут преодолимы, если имея в сердце живую веру, мы будем обращаться к Господу нашему Иисусу Христу, как к Сыну Бога Живаго…».