Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

14 июня 2020 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.06.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.  Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитвы о прекращении пагубного поветрия, о мире на Украине.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня по установлению Церкви мы прославляем Всех святых – людей, которые уверовали в Господа, последовали на Ним и достигли вечных обителей, — отметил Владыка. — Мы поминаем поименно тех, чьи имена известны, но гораздо больше достигших святости, имена которых знает только Бог.

Вот поэтому Церковь и установила в этот воскресный день, после Святой Пятидесятницы, прославлять всех, угодивших Богу, и просить их молитв. Поэтому, прикладываясь к святой иконе в честь Всех святых, будем просить их, чтобы и нам достигнуть Царствия Небесного…»