Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

11 декабря 2016 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

12.12.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Духовной Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении ректор Минской Духовной Семинарии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Святая Церковь предлагает сегодня нам Евангельское повествование об исцелении женщины, которая 18 лет болела — она была скрючена и не могла выпрямиться с трудом передвигалась, — напомнил Владыка. — Господь наш Иисус Христос свидетельствует, что эту болезнь она получила через диавола, который связал ее.

Согнутая к земле, бедная женщина ходила почти на четвереньках. И все-таки она пришла в храм Божий. И ради ее верности заповеди Божией Господь исцеляет эту несчастную…

Кто-то может подумать: какая сила у диавола – кого хочет связывает, кого хочет умерщвляет, кого хочет — поражает лютой болезнью. Нет, дорогие мои! Святая Церковь учит нас, что если человек живет по заповедям Божиим, приступает к таинствам Исповеди и Святого Причастия, очищает свою совесть покаянием, ежедневно принимает натощак святую воду и просфору, то диавол не может к нему приблизиться. И если ты будешь огражден благодатью Божией, никто не в силах будет тебе навредить, даже сам сатана – учат святые Отцы Церкви.

Женщина, получив исцеление, благодарит Господа. Да и как же получив исцеление, не благодарить Бога! И это есть признак исцеления не только тела, но и души. Потому что никто не способен приносить хвалу Господу, пока не исцелится его больная душа».