Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

10 ноября 2019 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

11.11.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением молился схиепископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — преподаватель протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня Православная Церковь предлагает нашему вниманию евангельское повествование об исцелении бесноватого человека, в которого вселилось несколько тысяч бесов, — напомнил молящимся Архиерей. — Они так мучили несчастного, что он страдал день и ночь, не мог жить с людьми, а жил в гробах, разрывал одежды на себе и был очень свиреп, так что жители боялись проходить мимо.

Вот такие лютые мучения принесли темные силы этому несчастному. И все это напоминает нам о том, что есть злые духи, которые и живут только тем, чтобы навредить человеку и погубить его.

Как свидетельствуют Учителя Церкви, самая большая победа диавола в том, что он убедил большинство из живущих на земле в том, что его нет. И поэтому многие не задумываются о вечном, живут, что называется, в свое удовольствие, считая, что самые дикие и непотребные мысли, которые приходят в голову, это собственно свои, а не бесовские. Поэтому сегодня провозглашаются и содомские грехи, как нечто вполне естественное, меняют пол даже детям и по диавольскому наущению творят многое другое, о чем срамно и говорить.

Итак, Церковь напоминает нам, что есть враги рода человеческого —- лютые демоны, которые только и заботятся о том, чтобы нас погубить. Поэтому Священное Писание предупреждает: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Пет., 5:8). Предупреждает нас Церковь не для того, чтобы запугать, а чтобы мы были внимательными.

У Церкви есть средства, которых боится диавол и темные духи. Это и крестное знамение, которое должно совершать не спеша, благоговейно, и Таинства – исповедь и причащение Святых Христовых Тайн, это и горячая молитва ко Господу нашему Иисусу Христу и Матери Его Пречистой, святым угодникам, это и крещенская вода и родительское благословение и многое другое. Эти средства помогают немощному человеку быть непобедимым перед лицом духа, который многократно сильнее и умнее нас.

Это мы должны знать, помнить, и об этом нам сегодня напоминает Святая Церковь, повествуя о несчастном больном человеке, в которого вселились тысячи бесов и которого одним словом исцелил Господь».