Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

26 мая 2019 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

27.05.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Владыка обратился к молящимися со словом назидания: «Сегодня мы слышали Евангельское повествование о беседе Господа нашего Иисуса Христа с самарянкой, человеком, имеющую неправую веру в истинного Бога, грешницей, о чем Господь кротко ей и напомнил: «...у тебя было пять мужей, и тот, которого ты ныне имеешь, не муж тебе…» (Ин.IV,5:18).

Евангелие открывает нам, что Господь пришел грешников спасти, что Он не гнушается грешников кающихся, но очищает их от всякой скверны и удостаивает чести быть сынами и дочерьми Божиими.

Я хотел бы обратить ваше внимание на одну фразу, произнесенную Господом нашим Иисусом Христом. Обращаясь к самарянке, Он говорит: «Если бы ты знала дар Божий, и Кто говорит с тобою, и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую…» (Ин.IV,5:10)). Это относится и ко всем нам, дорогие братья и сестры, потому что Евангелие – это письмо Бога к людям, величайший дар, который не сравнится ни с какими сокровищами мира. Эта Книга открывает нам законы Божии, духовные законы, учит, как нужно жить, чтобы быть счастливыми и во временной, и в вечной жизни…».