Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

30 октября 2016 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Белорусских, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

31.10.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также братия обители в священном сане.

Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Семинарии (регент -- протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву перед иконой Собора новомучеников и исповедников Белорусских, после чего обратился к молящимся со словом назидания. Его Высокопреосвященство остановился на Евангельском повествовании о сеятеле. Господь наш Иисус Христос, поучая народ, сказал однажды следующую притчу: «Вот вышел сеятель сеять. И когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто. И сказал им: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мк., 4, 4-6).

Вот вышел сеятель сеять. Кто этот сеющий? Это Сам Сын Божий, Который пришел на землю. Семя, которое Он сеет, — это слово Его, Его учение о покаянии, о духовном совершенстве, об уготованном праведникам Царстве Небесном. Он бросает Свои семена повсюду, учит всех людей, но люди по-разному воспринимают Его слово, -- объяснял смысл притчи Владыко. –

И только часть семян принесла плод. Семена, упавшие при дороге, погибли; попавшие на камень -- взошли и завяли; оказавшиеся в тернии были им заглушены; и только семена, упавшие на хорошую землю, принесли свой плод. В деле же евангельской проповеди количество семян Божия слова, которые не пропадают и приносят плод, еще меньше: большинство людей совершенно не внимают проповеди, иные же заглушают ее житейскими попечениями или рассеянной жизнью, и только немногие относятся к слову с должной серьезностью и немедленно начинают работать над собой, готовя себя к будущей жизни, к Вечности. Поэтому много бывает гибнущих и мало спасающихся, по слову Самого Господа».

Архиерей напомнил о новомучениках и исповедниках земли нашей, которые, не соблазняясь удобствами мира, остались венными Господу даже в тяжкую годину испытаний. И сейчас они молятся в Святых обителях за всех нас, грешных, чтобы мы помнили о главном и не оказались предателями веры Христовой и Его Святых заповедей.