Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

24 марта 2019 года, в Неделю 2-ю Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

25.03.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении ректор Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Архиерей обратился со словами назидания ко всем молящимся.

«Сегодня Святая Церковь прославляет истинного постника, великого делателя Иисусовой молитвы Святителя Григория Паламу. Это ему мы обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного», — отметил Владыка. — Пребывая в посте и молитве святой удостоился такой благодати, что в его сердце она пребывала в изобилии. Он удостоился зреть нетварный Свет, как свидетельство тому, что Царствие Божие прочно укоренилось в его сердце.

И чтобы подтвердить это, Господь Своим Промыслом попустил в жизни святого великие испытания: за ревность к вере православной он даже был посажен в тюрьму.

Но ничто не могло сломить Святителя, потому что в его сердце была радость о Духе Святом, и внешние скорби никак не могли эту радость омрачить. Мы молимся перед иконой святого, и пусть свет его жизни освещает всех нас. Это образец нам, чтобы и мы в земной нашей жизни при изобилии скорбей — радовались!..»