Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

22 декабря 2018 года, в день зачатия Пресвятой Богородицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.12.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии, регент —студент 4 курса Александр Шалыхман.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине и единстве Святого Православия.

После Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом наставления.

«Сегодня мы прославляем Божию Матерь ради иконы Ее «Нечаянная Радость, — отметил Владыка. – В акафисте Божией Матери этой иконе есть такие слова: «Радуйся, Пречистая Дево, всеми презренных и отверженных не отвергающая».

Как повествует святитель Димитрий Ростовский, некий грешник, который не мог избавиться от своих постыдных грехов, все же не предавался отчаянию, но каждый день, преклоняя колени пред иконой Божией Матери, прославлял Ее и просил о помиловании, чтобы Она умолила Сына Своего простить его, окаянного грешника.

И вот однажды, когда этот человек молился, он вдруг увидел, что из рук и ног Спасителя течет кровь, как на Голгофе.

«Кто сделал это?», — воскликнул в ужасе грешник, обращаясь к Божией Матери. – И услышал ответ: «Ты и подобные тебе, грешники» … Пресвятая Богородица умолила Своего Сына, и Он помиловал этого несчастного человека, который, как читаем в акафисте, встал на путь спасения.

Вот мы с вами будем просить Матерь Божию о помощи, дабы и мы получили надежду на спасение…».