Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

11 ноября 2018 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

12.11.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Авель (Страпко), духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской духовной семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор духовной семинарии (регент — преподаватель протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

После Богослужения Его Высокопреосвященство, поздравив всех с воскресным днем, обратился к молящихся с проповедью.

«Сегодня мы с вами слышали евангельское чтение, в котором Господь призывает всех, способных услышать: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». (Мф.11:28). — напомнил Архиерей. — Насильно Господь никого не влечет, хотя сделать это мог бы без всякого труда. Как говорит преподобный Паисий Афонский, начал бы греметь гром и началось бы землетрясение, которые бы все более и более увеличивались, и тогда каждый человек, забыв о своей гордыне, стал бы вопиять к Богу о помиловании.

Но такой любви Господь не желает. Он, как любящий Отец, в Евангелии открывает нам непостижимую для нашего ограниченного ума любовь Бога к человеку – Своему созданию. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин.3:16). Но, повторюсь, насильно к Себе Господь никого не влечет, а лишь совершив величайшую Жертву, которая повторяется на каждой Литургии (хлеб и вино превращается в Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа) и каждый, подготовившись, может приступить к этой Величайшей Святыне и становится родственником Богу. Но, к сожалению, многие не слышат призыв Господень! Только когда беды, болезни или несчастья коснутся нас, начинаем просыпаться от сна греховного…».