Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

28 октября 2018 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

29.10.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Духовной семинарии под управлением ее преподавателя протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил иподиакона Александра Стотика, студента четвертого курса, в сан диакона.

По окончании Богослужения Архипастырь обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня мы чествуем Матерь Божию, Ее святую икону «Спорительница хлебов», написанную по благословению Оптинского старца Амвросия накануне страшны бедствий и испытаний, которые надвигались на землю Русскую – Великую, Малую и Белую Русь, — отметил Архипастырь. — Об этом предупреждали подвижники земли нашей, но, к сожалению, осуетившиеся земными заботами, не многие услышали эти предупреждения.

Те же, которые услышали, хранили веру православную, старались жить по заповедям Божиим, помнили наставление преподобного Амвросия Оптинского: кто будет с верой молиться пред иконой Божией Матери «Спорительница хлебов», тот не будет бедствовать, голодать.

И это подтвердила история XX века. Мы знаем, на Поволжье, Урале, Украине был искусственно создан голод, тысячи, миллионы людей умирали. Но те, кто призывали Божию Матерь, молились перед Ее иконой «Спорительница хлебов», чудесным образом находили пропитание.

… Сегодня мы также прославляем сродников наших – новомучеников и исповедников земли белорусской. Их обвиняли в контрреволюции, называли врагами народа, а они стояли за веру Христову до смерти. Церковь наша сегодня прославляет и поименованных новомучеников (в основном, это священнослужители), и тех, которые еще не прославлены на земле, но прославлены у Бога. И, быть может, ради их молитв Господь еще милует нашу землю.

Будем молиться и просить помощи новомучеников и исповедников земли нашей, чтобы и мы не поколебались в вере православной, не поддались соблазнам мира, но мужественно и твердо претерпели все, что угодно будет Господу попустить…».