Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

23 сентября 2018 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.09.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), а также духовенство монастыря и Новогрудской епархии.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине и единстве Святого Православия.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех с воскресным днем и обратился с проповедью к молящимся.

«Хотел бы обратить ваше внимание на потрясающие своей глубиной евангельские слова: «…так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). От всей души желаю, чтобы слова глубоко проникли в сердце и сознание каждого из нас, чтобы мы помнили о жертвенной любви Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого, — отметил Архипастырь. — Об этой любви помнил всегда Апостол Павел, который произнес другие, потрясающие слова: «Кто не любит Господа нашего Иисуса Христа, тот да будет проклят» (1 Кор.16:22).

Только вдумайтесь Насколько эти слова дерзновенные и страшные! Ибо, взирая на жертву Бога Сына, Господа нашего Иисуса Христа, принесенную нашего ради спасения, произнес Апостол это проклятие. А Священное Писание свидетельствует: кого он проклинал, в того вселялась нечистая сила. Поэтому, дорогие мои, понудим себя читать Святое Евангелие, которое свидетельствует о любви Божией к нам. Будем просить Господа, чтобы научил нас любить Его всем существом своим, всем сердцем, умом, душою, всем помышлением своим. Это является наибольшей заповедью в Законе и исполнение ее приносит радость и счастье человекам…»