Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

8 июля 2018 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

08.07.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители архимандрит Борис (Пирог), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, духовник Жировичской обители игумен Авель (Страпко), духовенство обители и преподаватели семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — преподаватель протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Архипастырь, поздравив всех с  воскресным днем, обратился к молящимся со словами наставления.

«В этот воскресный день Святая Церковь предлагает нашему вниманию повествование об исцелении расслабленного одним словом Господним, напомнил Его Высокопреосвященство. — Человек этот был совершенно беспомощен: не мог двинуть ни рукой, ни ногой, не мог принимать самостоятельно пищу, но полностью зависел от окружающих его людей. И вот прежде, чем исцелить его от этого страшного недуга, Господь говорит: «Дитя, прощаются тебе грехи твои» (Мф.9:6).

Отсюда мы с вами узнаем, что один из главных источников наших скорбей и болезней – наши собственные грехи. Когда мы пренебрегаем духовными законами, установленными Богом для нашего же блага, мы пожинаем недобрые плоды для себя.

К сожалению, мы не осознаем всю тяжесть и ужас греха, потому что сроднились с ним. Мы слепы и не имеем духовного рассуждения, не представляем даже, насколько губителен грех!

И вот в сегодняшнем Евангелии Церковь указывает нам, что Христос имеет власть прощать грехи, освобождать от их последствий каждого человека, который прибегает к Нему с покаянной молитвой и приступает к таинству Святой Исповеди. И мы с вами, дорогие мои, имеем возможность избавиться и от самого греха, и его последствий в нашей церкви православной…».

Архиепископ Гурий также напомнил молящимся, что 8 июля совершается память святых благоверных князей Петра и Февронии, которые прожили богоугодную жизнь и почили в один день. Владыка призвал молиться этим святым угодникам — покровителям семьи — об укреплении малой церкви, любви и верности супругов.

Затем Архипастырь вознес молитву святым Петру и Февронии.