Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском семинарском храме

30 декабря 2018 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

31.12.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии, преподаватели семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Духовной школы под управлением И.К. Тимошенковой.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с воскресным днем и обратился с назидательным словом.

«Святая Церковь сегодня вспоминает подвиг веры пророка Даниила и трех отроков — Анании, Азарии и Мисаила, — напомнил Архиерей. — За то, что они не поклонились золотому изваянию Навуходоносора, тот приказал их бросить в горящую печь. Но из печного пламени святые Анания, Азария и Мисаил вознесли Господу смиренную молитву от имени всего народа Израиля, исповедав грехи своих отцов и признав, что они заслуженно и по справедливости претерпели изгнание со своей земли, жестокость нечестивого царя и испытание огнем.

Тогда по молитве святых отроков в печь сошел Ангел с небес и угасил полыхавшее в ней пламя. Огонь, изойдя из печи, опалил стоявших рядом царских служителей, в то время как на пребывавших в печи снизошла прохладная роса и влажный ветер.

В тропаре, песнопении, прославляющих их, говорится, что в огне, в источнике пламени, они чувствовали себя «яко на воде упокоения»…

Святая Церковь нам напоминает, что те, кто твердо стоят в вере, доверяют Богу, не будут посрамлены.

Сегодня, видимо, уже уходят в прошлое времена благоденствия церковного, мира церковного – пример тому события в Украине, которые коснулись православных всего мира. Там наступили времена испытаний для тех, кто верит искренно в Бога и старается следовать заповедям Божиим.

Мы не знаем, что всех нас ожидает в будущем, поэтому будем хранить веру, молиться, доверять Богу, призывать Его в малых своих и больших трудностях, как призывали Его три отрока и не оказались посрамлены…»