Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском семинарском храме

21 октября 2018 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском семинарском храме.

21.10.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор  семинарии протоиерей Андрей Цигель, секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, проректор по воспитательной работе протоиерей Виктор Василевич, заведующий канцелярией семинарии иерей Евгений Солонков, референт Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, преподаватели иерей Иоанн Кононович и иерей Константин Мачан, а также студенты семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета Духовной семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор духовной школы (регент — И.И. Залевская).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий рукоположил иподиакона Виталия Шостыра, выпускника Минской Духовной семинарии, дежурного помощника инспектора, в сан диакона. Архипастырь обратился с проповедью к молящимся.

«Святая Церковь сегодня вспоминает VII Вселенский Собор, на котором было окончательно утверждено иконопочитание, прославляя тех мучеников, которые до смерти стояли за чистоту Православия, — отметил Владыка. — И по Уставу церковному читалось Евангелие, в котором Господь просит Небесного Отца, чтобы все Его последователи жили в единомыслии и любви – были едины. И, конечно, это не только молитва к Небесному Отцу, это заповедь ко всем Его последователям.

К великому сожалению, Константинопольский Патриарх принял решения, грубо нарушающие канонические правила, которыми руководствуется Церковь. Поэтому Русская Православная Церковь вынуждена была разорвать отношения с Константинопольским Патриархатом. Ибо если какая-нибудь Поместная Церковь входит в церковное общение с раскольниками, она сама становится раскольнической…».