Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском семинарском храме

31 декабря 2017 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

01.01.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили: первый проректор протоиерей Андрей Цигель, проректор по воспитательной работе протоиерей Виктор Василевич, преподаватели Семинарии иереи Сергий Тимошенков, Иоанн Кононович и Константин Мачан, помощник Владыки иерей Александр Снежко.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Семинарии под управлением студента 3 курса Павла Монида.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Владыка обратился с проповедью к молящимся.

«Святая Церковь вспоминает сегодня святых отцев, которые своей жизнью привлекли милость Божию и содействовали сошествию на Землю нашу Господа нашего Иисуса Христа, — напомнил Архиерей. — Это святой праведный Авраам, Исаак, Иаков, царь Давид и другие святые подвижники. И Святая Церковь не случайно накануне Рождества Христова установила читать родословную по плоти Господа, начиная с Авраама.

Но, как утверждает Библия, Церковное предание, как отмечает святой Иоанн Златоуст, не только праведники были в роду у Господа, а и великие грешники. Среди них находится, например Раф, который считается раб блудницы иерехонской, которая затем обратилась к истинной вере в Бога и стала одной из проматерей Ветхозаветного народа.

Царь Давид совершил два смертных греха – прелюбодеяние и убийство. Но, как сам он свидетельствует, каждую ночь оплакивал свои преступления, исповедовал свои грехи и оставил нам 50-й псалом, как пример глубокого покаяния.

Указывая нам на покаявшихся грешников, Святая Церковь учит, чтобы и мы не опускали рук, но всеми силами трудились ради своего спасения. Ведь всякий христианин при внимательной духовной жизни заметит в себе если не смертные грехи, то множество грехов, которые загрязняют душу. Они, как песок в мешке, могут потянуть человека вниз, вместо того, чтобы подняться на Небеса.

Мы с вами можем прийти к Богу, как Раав, как Вирсавия, как Давид, как Соломон, как Фамарь, как Манассия как все эти люди, которые вспоминаются здесь и за их покаяние, и за их верность.

Мы слышали о вере Святых отцов. Вера является главной добродетелью и силой, которая спасает человека, потому что без нее Сам Бог не может спасти нас. Вера — это та дверь, через которую подаются Богом духовные дарования для тех, кто ищет спасения… ».