Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском Семинарском храме

24 января 2016 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Семинарском Трехсвятительском храме.

25.01.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, инспектор протоиерей Виктор Василевич, преподаватели и студенты в священном сане.

Диаконский чин возглавил секретарь Педагогического совета Семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Трехсвятительского храма, регент — И. Залевская.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня Святая Православная Церковь вспоминает святого Феодосия Великого, — этими словами начал проповедь Архиерей. — Узнав, что после Святого Крещения Господь наш Иисус Христос был духом возведен в пустыню, где строго 40 дней постился, пребывал в молитве и был искушаем от диавола, но вернулся в силе духа, — преподобный Феодосий всем сердцем восхотел подражать Спасителю, Он так же вселился в пустыню, где стал совершать великие подвиги.

Из множества подвижников, тысяч и тысяч, преподобный Феодосий назван Великим за подвиги, труды и великие дары, которые он стяжал от Бога. «Иго бо Мое благо, бремя Мое легко есть» (Мф.11:30), — эти слова в полной мере испытал святой, возрастая духом и преодолевая на пути ко Христу все препятствия.

Поистине Преподобный исполнил Евангельские слова Христовы: «Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною» (Лк.9.23-24). Претерпевая голод, холод, бесовские нападки, нес свой тяжкий крест святой Феодосий. Несем и мы, христиане, каждый свой крест – у кого он полегче, у кого потяжелее.

Враг же рода человеческого обольщает людей, предлагая нам свои «утешения», обещая, что они будут вечны. Так вот и прельщается человек, когда выпивает первую рюмку водки или делает первый укол наркотика, совершает блудные дела, думая, что это и есть «утешение», что  так он будет счастлив вечно. Но жестоко обманывается несчастный, потому что попадает в диавольскую сеть.

Если до этого он, наделенный свободной волей от Бога, имеет право выбора, то когда склоняется в сторону дивола, тот, как жестокий господин, страшно начинает мучить человека уже здесь, на земле. И очень непросто вырваться из сетей дивольских.

Вот Господь заранее нас и предупреждает, что нести крест свой каждому нелегко, но тех, кто выдержал испытания и пронес его по жизни, в конце пути ожидает райская вечная радость...».