Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском Семинарском храме

10 января 2016 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Семинарском Трехсвятительском храме.

11.01.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили инспектор Семинарии протоиерей Виктор Василевич, преподаватели в священном сане.

Диаконский чин возглавил секретарь Педагогического совета Семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Трехсвятительского храма, регент — Инна Залевская.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

Его Высокопреосвященство, поздравив всех с воскресным днем, святыми рождественскими днями, обратился к верующим с Архипастырским словом. Возвращаясь, к празднику Рождества Христова, Владыка напомнил верующим Евангельские события.

«Жизнь Христа была с первых дней Его рождения во плоти наполнена опасностями и тревогами. Иосифу Ангел Господень открыл, что царь Ирод отдал воинам приказ найти и убить Иисуса. И вот по повелению Посланника Божия, не мешкая, Иосиф с Марией и Младенцем той же ночью пустился в долгий и нелегкий путь к пределам Египта, где издавна находили прибежище гонимые сыны Израиля, — отметил Архиерей. — Конечно же, Божественный наш Спаситель мог не страшиться воинов Ирода, однако, восприняв по Своем воплощении человеческую природу с ее слабостью и непрочностью, Он желал сокрыть до поры Свою власть и силу от человеческих глаз. Господь являл нам образец смирения и самоотречения. Имея несметное Небесное воинство, Тот, Кто сотворил Небо и землю, спасался бегством от грозящей Ему опасности в объятиях Пресвятой Своей Матери.

С самого начала Своей земной жизни Христос не только претерпевал голод, жажду, холод и прочие испытания, которым подвержен каждый смертный, но был преследуем и гоним, чтобы явить пример Своим будущим ученикам-Апостолам с радостью переносить все невзгоды этой жизни.

Местом Своего изгнания Господь не случайно избрал Египет – символ страдания и греха. Это была страна фараона, олицетворявшего в ветхозаветной традиции бесовские силы, родину всевозможных суеверий и идолослужения. Господь указал нам, что пришел в мир, дабы положить конец языческому идолослужению и привести всех людей к познанию Истины»…