Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском храме Минской Духовной семинарии

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

17.02.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили смешанные хора под управлением И.К. Тимошенковой И.И. Залевской.

Во время Литургии были вознесены молитвы о мире на Украине и единстве Святого Православия.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с воскресным днем и обратился со словами назидания.

«Святая Церковь готовит нас к Великому посту, – отметил Архиерей в проповеди, – и сегодня приводит на память нам евангельскую притчу о блудном сыне, который, как в ней говорится «пропадал – и нашелся» (Лк.XV, 11:24).

А нашелся, потому что покаялся. Святая Церковь учит нас, что все грехи человека – это горсть песка, брошенная в океан милосердия Божия. И поэтому как бы ни был грешен человек, пока он еще на земле и для него еще не затворились врата Царствия Небесного, Церковь всех зовет к покаянию, изменению, исправлению, чтобы каждый мог получить прощение.

Дай Бог, чтобы эти призывы коснулись нашей души. Чтобы время, которое отвел еще нам Господь на земле, не впустую мы прожили – в суете и грехах, но, потрудившись в подвиге поста, достигли вечных обителей.