Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском храме Минской Духовной семинарии

22 декабря 2019 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

23.12.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Минской Духовной семинарии иеромонах Афанасий(Соколов), заведующий кафедрой церковной истории протоиерей Александр Романчук, проректор по учебной работе иерей Константин Мачан, заведующий канцелярией иерей Игорь Бабанов, помощник Управляющего Новогрудской епархии иерей Александр Снежко

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением И.К. Тимошенковой.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине и единстве Святого Православия.

За Божественной Литургией Владыка-ректор рукоположил в сан диакона студента 5 курса иподиакона Андрея Исаева.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся

«В этот воскресный день Святая Церковь предлагает нам Евангельское повествование об исцелении Господом десяти человек, страдающих страшной, неизлечимой болезнью – проказой, — напомнил Архиерей. — Человек медленно сгнивает, и нет никакой возможности помочь ему. И вот Господь исцелил этих страдальцев одним словом! Но лишь один вернулся, чтобы воздать хвалу Целителю душ и телес.

Я хотел бы обратить ваше внимание на слова, которые Господь сказал ему: «Иди, вера твоя спасе тя» (Лк.17:19). То есть, чтобы вера наша была спасительной, мы должны быть благодарными и, конечно же, в первую очередь нужно благодарить Господа нашего Иисуса Христа за те бесчисленные милости, которые мы получаем не то что ежедневно, а ежесекундно.

Одно то, что мы с вами дышим свободно – какая это милость Божия! Люди, которые поражены болезнью, например, такими, как астма, у кого проблемы с легкими и дыхание затруднено, могут оценить, какую великую милость мы имеем! Таких даров Божиих – бесчисленное множество.

Но благодарны ли мы? Нет, порой еще и ропщем, возмущаемся и потому лишаем себя милости Божией. Благодарить мы должны и родителей, которые дали нам жизнь, воспитали; благодарить нужно и учителей, которые огромный труд вложили, чтобы обучить нас правильному образу жизни, основам наук – благодарить мы должны и Господа, и всех, и вся. Только человек с благодарной душой — вместилище многообразных Божиих даров, и Бог ждет от нас благодарности лишь для того, чтобы одарить нас вновь.

И за радости и скорби мы должны Господа благодарить, ибо такова воля Божия о нас, и эта воля для нас свята. Весь Промысл Божий, все попечение Его о нас сводится к тому, чтобы мы достигли пристани Царствия Небесного»…