Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Тресвятительском семинарском храме

20 октября 2019 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

20.10.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Георгий Соколов, первый проректор семинарии, заведующий заочным сектором обучения протоиерей Виктор Василевич, проректор по учебной работе иерей Константин Мачан, преподаватель иерей Иоанн Кононович.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением И.К. Тимошенковой.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине и единстве Святого Православия.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся.

«В сегодняшнем Евангелии мы с вами слышали повествование о том. Как Господь наш Иисус Христос воскресил мертвеца – единственного сына у матери, которого уже несли хоронить, – напомнил Владыка. – Все люди смертны, умер в свое время и этот юноша, так для чего Господь воскрешал его? Чтобы показать людям, что Он имеет власть и над жизнью, и над смертью.

В другом случае Господь поднял со одра безнадежно больного расслабленного, которого можно назвать «живым мертвецом», исцелил, сказав ему: прощаются тебе грехи твои. Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших? Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. И он тотчас встал перед ними, взял, на чем лежал, и пошел в дом свой, славя Бога. И ужас объял всех, и славили Бога и, быв исполнены страха, говорили: чудные дела видели мы ныне. Лк, 19 зач., 5, 17—26».

К великому сожалению грехи, даже смертные, разливаются сегодня как река. Они делают не способной к жизни и радости бессмертную душу. А мир, который во зле лежит (1 Ин.5:19), проповедует их как добродетели или просто нечто обычное: аборты, блуд, прелюбодеяния, содомские грехи и прочие.

В «просвещенной» Европе даже устраиваются сейчас «ярмарки», на которых родители за 100, 160 тысяч долларов могут продать своих родившихся младенцев. До такого безумия доходит человечество! И вот Церковь учит нас, что Господь имеет власть прощать всякие грехи, если человек истинно кается и сердце плачет его, как наинская вдова...»