Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

17 января 2016 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

17.01.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии, регент — диакон Евгений Василевский.

По сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к верующим с Архипастырским словом.

«Сегодня Святая Церковь прославляет Собор святых 70 Апостолов, которые проповедовали слово Божие, неся по заповеди Христовой подвиг и претерпевая многие скорби, искушения, страдания в благочестии Евангелия Христова. — отметил Архиерей. — Кажется, мы только отмечали праздник Рождества Христова, и вот уже приближается праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

Эти даты возвещают нам о великой любви Божией к роду человеческому, о том, что Господь справедливо наказал наших праотцов и их потомков. Ведь они вместо того, чтобы довериться Отцу Небесному, послушали льстивые речи диавола и стали исполнять его волю.

Но вместо праведного суда Господь, сойдя на землю, принял на Себя за нас страдания, проповедовал нам, что нужно делать, как жить, чтобы выйти из рабства, плена сатанинского. Создал Церковь Христову, оставил Святые Таинства…

Безгрешный Господь принял Крещение – это один из даров Божиих, позволяющий нам очищаться от скверны греховной и ее последствия — телесных болезней. Крещение – это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного. А таинством оно называется потому, что через него таинственным, непостижимым для нас образом на крещаемого действует незримая спасительная сила Божия – благодать...»