Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

9 января 2016 года ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

10.01.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), духовник обители игумен Авель (Страпко), духовенство монастыря и преподаватели Духовной Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением студента 3-го курса Семинарии Иоанна Каменкова.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Архиерей зачитал Рождественское послание митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и обратился к верующим с Архипастырским словом.

«Идут святочные дни, и важно то, как мы с вами проводим их. Вся наша жизнь должна стать благодарением Богу, благоговейным отношением к Спасителю, Который пришел на землю эту для страданий и искупления человечества от греха и вечной смерти, — отметил Владыка. — И сегодня, в святочные эти дни, особенно важно об этом помнить, нести весть о Рождестве Христовом. Весть  о том, что в мир пришел Богомладенец Христос, нужно нести  болящим, находящимся в заключении, немощным и скорбящим, напоминая, что Господь с нами всегда. И нужно только распахнуть сердце, чтобы принять Его.

Старайтесь подарить свои любовь и внимание ближнему. Господь всегда дает нам силы совершить благородные движения души — нужно только последовать ее зову».

Всем присутствующим на Богослужении архиепископ Гурий раздал в честь праздника шоколадки.