Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

6 декабря 2015 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.12.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, братия обители и преподаватели Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии, регент -- протодиакон Андрей Скробот.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Архиерей рукоположил в сан иеродиакона иподиакона Питирима (Дудкина), насельника Свято-Успенской Жировичской обители.

Его Высокопреосвященство архиепископ Гурий обратился к участникам Богослужения с Архипастырским словом.

Напомнив Евангельское повествование о богаче, имевшем не только достаток, но и благословение Божие на обильный урожай, Владыка отметил: «Посмотрите, как безумно распорядился богач этим даром Божиим! Он не подумал, что все, что мы имеем – здоровье, достаток, послушных детей – это все дары Божии.

Но ведь и мы с вами, дорогие мои, поступаем порой, как тот богач, который вместо того, чтобы помочь нуждающимся, решил построить новые житницы и многие годы благоденствовать, жить сыто и ни о чем не думать и не заботиться.

Но Бог сказал ему: «Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк. 12:16, 20). И, как говорит Евангелие, так будет со всяким, кто не в Бога богатеет, а живет в свое удовольствие.

У каждого из нас есть духовная копилка. Совершая добрые дела, помогая ближним, подавая милостыню, мы наполняем ее, чтобы добрые дела шли вслед за нами, когда мы покинем этот мир. Но если будем жить бездумно, только в свое удовольствие, станем подобными этому несчастному безумному богачу.

Будем же стремиться к тому, чтобы в Бога богатеть, чтобы Господь стал центром, стержнем нашей жизни. И, стремясь к этому центру, не будем забывать о людях, которые находятся рядом с нами…».