Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Свято-Зосимо-Савватиевском монастыре

21 августа 2023 года, в праздник перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Свято-Зосимо-Савватиевском мужском монастыре д. Великая Кракотка Слонимского района.

21.08.2023 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Сёмуха, наместник монастыря игумен Михей (Барановский), а также духовенство Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

По окончании богослужения был совершен молебен преподобным отцам Зосиме и Савватию Соловецким и Крестный ход, после чего архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания.

В своей проповеди Архиерей поблагодарил отца настоятеля и братию за труды по благоустроению обители, дорог, зданий. А еще за гораздо более тяжкий невидимый монашеский труд – войну с темными силами.

Владыка отметил: «Было время, когда храм был разрушен, школа была в запустении. Но благодаря ревнителям веры и братии святой обители, мы сегодня имеем возможность молиться в этом благолепном храме, имея покровителями угодников Божиих – преподобных Зосиму, Савватия и Германа Соловецких.

Здесь не только икона с ликами святых, но и частицы их мощей, как залог того, что они ходатайствуют об этой обители перед Богом и Пресвятой Богородицей.

Будем благодарить Господа за то, что можем молиться в этом святом месте, очищать души покаянием, освящаться и получать надежду на спасение.

Благодарю всех, кто прибыл сюда помолиться. Дай Бог, чтобы вы уехали отсюда преисполненные благодатию Божией, с миром и радостью в сердцах!»