Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Свято-Зосимо-Савватиевском мужском монастыре

21 августа 2022 года, в день памяти перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Свято-Зосимо-Савватиевском мужском монастыре д. Великая Кракотка Слонимского района.

21.08.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили игумен монастыря Михей (Барановский), а также духовенство Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

По окончании богослужения был совершен молебен преподобным отцам Зосиме и Савватию Соловецким и Крестный ход, после чего архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания. Его Высокопреосвященство поблагодарил наместника обители игумена Михея (Барановского), братию и прихожан за труды по возрождению и благоукрашению монастыря. «Однако, - как отметил Владыка, - каждый из нас должен благоукрасить и свои душу и сердце, чтобы Христос мог прийти туда и обитать в них. Там, где Бог, где Христос – там радость, там счастье истинное! Но в злохудожную душу, как говорит Священное Писание, не войдет Премудрость (Ср.: Прем. 1:4). И как злосмрадие отгоняет голубей и дым пчел, так грехи наши отгоняют благодать Божию. Поэтому, настраиваясь на молитву перед богослужением, готовясь к посещению святых мест, нужно сначала подумать, как очистить свою душу на таинствах Исповеди и Причащения», - призвал Архипастырь.