Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима

12 июня 2022 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

12.06.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха, духовенство благочиния и храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма.

Во время богослужения был совершен постриг Олега Новика во чтеца.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Перед целованием креста архиепископ Гурий поздравил прихожан с престольным праздником храма и обратился к молящимся с архипастырским наставлением, в котором призвал всех заботиться о стяжании благодати Духа Всесвятого.

Как отметил Архипастырь, Божественная благодать приобретается через «слезную покаянную молитву, Исповедь и Святое Причащение, которое очищает и освящает нашу бессмертную душу, и добрые дела, которые также привлекают Благодать Божию».

«Будем стремиться стяжать вечные сокровища и радоваться и в этой жизни, и в Вечности», – заключил Владыка.

По завершении проповеди Управляющий Новогрудской епархией архиепископ Гурий вручил выпускникам свидетельства об окончании епархиальных богословских курсов.