Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Новогрудка

22 мая 2018 года, в день памяти святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в кафедральном Свято-Никольском соборе г. Новогрудка.

22.05.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального Управления протоиерей Анатолий Герасимук, референт Управляющего епархией иерей Александр Снежко, благочинный Сморгонского церковного округа протоиерей Анатолий Резанович, а также священство епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

На Малом входе за усердные труды во славу Матери Церкви настоятель собора протоиерей Анатолий Герасимук был удостоен права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством матушки Елены Лащевской.

За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил в сан пресвитера диакона Владимира Грицевича, студента третьего курса, и иподиакона Александра Рапеко, студента четвертого курса, — в сан диакона.

По окончании Литургии Архиерей совершил молебен святителю Николаю.

Обращаясь к пастве, архиепископ Гурий отметил: «В эти мы прославляем Вознесшегося на Небо Господа нашего Иисуса Христа. Своим Вознесением Господь показал, что наша жизнь на земле – временное странствование, подготовка к жизни вечной. Еще будучи на земле, как читаем в Евангелии, Господь говорил: «Крещением должен Я креститься, и как Я томлюсь, пока сие совершится!"  (Лк.12:50)».

Хотя Господь наш Иисус Христос и Возлюбленный Сын Божий, нужно было пройти Ему такой скорбный земной путь. И если мы несем каждый свой крест безропотно, со смирением и благодарностью, это свидетельствует о нашей любви к Богу…

Сегодня мы прославляем святого угодника Божия Святителя Николая Чудотворца, который известен во всем мире милосердием своим, состраданием и скорой помощью людям. И сейчас у Престола Божия он молится за нас и помогает всем, кто с верою обращается к нему…».