Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

17 сентября 2017 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.09.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом наставления.

«Святая Церковь обращает сегодня наше внимание на самую главную заповедь, которая установлена Богом. Это любовь к Богу — «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» и любовь к ближним, которых нужно возлюбить, как самого себя (Мф.22:33-40)», — напомнил Архиерей.

Это фундамент, на котором существует мир. И когда он разрушается, наступают великие бедствия и потрясения. В нынешнем году исполнилось сто лет со времени Октябрьской революции, когда был разрушен фундамент нарушением самой этой главной заповеди. И потекли рекой кровь и слезы человеческие.

До сих пор не восстановлен тот фундамент: печальная статистика свидетельствует, что сегодня от 80 до 90% браков, которые регистрируются (я уже не говорю о блудном сожительстве, конец которых – геенна огненная), распадаются. Потому что в супружеской жизни нет места эгоизму – любви к самому себе. Брак может только тогда быть прочным, когда в его основе жертвенная любовь. И Святая Церковь, видя столь бедственное состояние современной семьи, которая есть основа государства, установила дважды в году совершать память святых благоверных Петра и Февронии. Их жизнь является примером взаимной любви и верности, поддержки и терпения. Вот и нужно молиться им, чтобы в супружеской жизни сохранить союз любви до конца…».