Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

3 сентября 2017 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

04.09.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен молебен «О сохранении творения», после которого архиепископ Гурий обратился к молящимся со словами наставления.

«Сегодня нашему вниманию Святая Церковь предлагает притчу – иносказательное поучение о виноградарях, напомнил Архиерей.

Хозяин создал все условия, чтобы они собирали плоды с виноградника, пользовались ими сами и отдавали положенную часть хозяину. Но эти люди, обезумев, решили все оставить себе, а посланников за плодами осмеивали, избивали и даже убивали.

Этой притчей Господь обличал своих современников – особенно книжников и фарисеев, которые должны были учить народ израильский вере в Бога, правильно славить Его и правильно жить. Они же, получив власть, заботились лишь о том, чтобы побольше приобрести себе богатства на земле, заботились лишь о том, чтобы казаться праведными перед людьми, исполняющими волю Божию.

Эта притча, дорогие мои, относится и к каждому из нас. Потому что Господь каждого из нас наделил в большей или меньшей степени дарами, талантами, ожидая от нас добрых плодов. И как естественно человеку дышать, так естественно для христианина совершать добрые дела. А если христианин их не совершает, значит, он мертв духовно.

Вот эту истину должны мы с вами усвоить, чтобы не оказаться подобными тем безумным виноградарям и не удостоиться их участи…».