Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

30 июля 2017 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

31.07.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), игумен Авель (Страпко), преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии (регент — студент 3 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире в Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с Архипастырским словом.

«Среди множества чудес, которые совершил Господь во время Своей земной жизни, о чем повествуют все четыре евангелиста, мы встречаем в Евангелии удивительное чудесное насыщение пяти тысяч человек пятью ячменными хлебами и двумя рыбами, — напомнил Архиерей. — Казалось бы, какое отношение имеет к нам событие, которое совершилось почти две тысячи лет назад? Если мы обратимся к Священному Писанию, то прочтем, что «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф.4:4).

Вкушение материальной пищи для нас необходимо, это есть самый обычный для всех нас способ насыщения, который приемлем для нашей земной жизни. Но ведь жизнь не ограничивается только земным существованием, она будет продолжится и после того, как мы покинем землю. И вот тогда человеку понадобится другая пища — вечная, приспособленная к существу бессмертной духовно-разумной природы нашей души. Что же это за пища? Это  пища, которою живут Ангелы, которою держатся все миры вселенной то есть это слово Божие…»