Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

16 июля 2017 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий ректор Минской Духовной Семинарии совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

17.07.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили   духовник обители игумен Авель (Страпко), первый помощник ректора иерей Александр Снежко, преподаватели Семинарии в духовном сане, духовенство обители и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил   протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — студент 3 курса Павел Монид).

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеродиакон Сергий (Шатило).

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«В сегодняшнем Евангельском чтении речь идет о расслабленном, –напомнил Архипастырь. – Он не мог двигаться совершенно, потому четыре человека принесли его ко Господу. Христос же, видя их веру, говорит: «…прощаются тебе грехи твои». В это время законоучители народа еврейского подумали: «Он богохульствует. Кто может прощать грехи на земле, кроме Бога?» Видя их мысли, Господь спрашивает: «Что легче сказать «прощаются грехи» или «встань и ходи?»»  И, чтобы мы знали, что Сын человеческий имеет на земле власть прощать грехи, Он велит расслабленному: «Встань, возьми одр твой и иди в дом твой». И человек, который не мог до того пошевелить ни ногой, ни рукой, встал и возымел такую силу, что взял одр свой и пошел домой.

Господь совершил это чудо ради веры самого расслабленного и тех, кто его нес.

В другом же месте Евангелия говорится, что, когда Господь проповедал в Назарете, Его соотечественники, хотя и чувствовали исходящую из Его уст силу благодати, но страдали неверием. Поэтому Христос не мог совершить за их неверие многих чудес…

Вот насколько важна вера, без нее даже и Всемогущий Бог не помогает нам.

Господь видит наши добрые и злые помышления, об этом многократно свидетельствует Евангелие. Он Всеведущ и знает, о чем мы мыслим и что каждый из нас будет делать в будущем.

Будем же внимательны к своим мыслям, будем каяться, отгонять от себя греховные помыслы. Ведь они приводят к злым словам и поступкам, от которых люди страдают здесь, на земле, как этот расслабленный. И запомним, что Господь сперва простил ему грехи, и только затем исцелил».