Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в свой день Ангела и принял многочисленные поздравления

3 июля 2017 года, в день памяти перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского (1630), а также в свой день Ангела, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

04.07.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, благочинный Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук, благочинный Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий, благочинный Кореличского округа протоиерей Николай Орса, духовник Жировичского монастыря игумен Авель (Страпко), казначей обители игумен Макарий (Горчанюк), настоятель Свято-Троицкого собора г. Слонима протоиерей Дмитрий Семуха, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота и детский хор Воскресной школы при Рождество-Богородичном женском монастыре г. Гродно.

По окончании Божественной Литургии был отслужен благодарственный молебен,  архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился ко всем присутствующим с проповедью и принял поздравления от священства Новогрудской епархии, профессорско-преподавательской корпорации Минской Духовной Семинарии и Слонимского Духовного училища, насельников Жировичской обители и Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима, от всех гостей и молящихся.

В дар Его Высокопреосвященству преподнесли иконы святителя Гурия Тавричевского, святителя Николая Чудотворца, образы Жировичской Божией Матери, просфоры и множество цветов.