Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

2 июля 2017 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского Свято-Успенского монастыря.

03.07.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Авель С(Страпко), первый помощник ректора семинарии иерей Александр Снежко, преподаватели, духовенство обители и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии (регент — студент 3 курса Павел Монид).

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Вцысокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

«Святая Церковь для нашего назидания предлагает нам евангельскую историю о том, как Господь исцелил смертельно больного слугу сотника, — напомнил Архиерей. — Удивительной была вера сотника.

«Начальствующие, – говорит святитель Златоуст, – бывают очень надменны и не унижаются и в самых несчастьях». А сотник просил Господа за своего слугу. И когда Господь сказал, что придет и исцелит его, сотник ответил: «Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: «пойди», и идет; и другому: «приди», и приходит; и слуге моему: «сделай то», и делает» (Матф.8, 5:13).

Поистине только вера, проникнутая глубоким чувством смирения, сознанием своего недостоинства, есть вера спасающая. Вера сотника удивила Самого Господа! Потому что он исповедал Господа Богом всяческих Всемощным Владыкою и Повелителем всего сущего. Вот и просил: только скажи слово и исцелеет отрок мой. Он верил, что все подвластно Господу! Такой же веры и от всех требовал Господь; такая же требуется и от нас с вами...».