Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичской обители

17 апреля 2016 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.04.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Авель(Страпко), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, преподаватели в священном сане, духовенство обители и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Духовной Семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении Архиерей вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к участникам Богослужения с Архипастырским словом.

«Сегодня мы слушали евангельские поучения, важные для нашей жизни, правильного понимания ее смысла. Если не иметь высокой цели, добродетельной жизни по вере, а предаваться беспечности и утехам грешного мира, то не только бессмысленно и бесцельно можно прожить, но и на земле уже возможно ощутить приближение адских мучений.

Господь наш Иисус Христос, открывая своим ученикам тайны Царствия Небесного, объяснял им, как его достигнуть. Он предупредил, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет.

И ученики (Апостолы) весьма опечалились: ведь по-человеческим меркам  такое просто невозможно: Господь – Хозяин Вселенной и Им создано все, что на земле и на Небе! Не Он, а люди полностью зависят от Него: каждым своим вздохом, ударом сердца человек обязан Богу.

Но воскресения не может быть без смерти – и Спаситель ясно об этом говорит. Так и каждый христианин должен быть готов к уходу из этой земной юдоли, а, значит, к ответу пред Богом за прожитую жизнь — следовали ли мы Закону Божию, творили ли дела добра, соблюдали ли Заповеди?

Господь явил нам примеры высокого смирения, жертвенной Отеческой любви и самоотречения. Даже говоря о Своем страдании, сказав прискорбное слово, что «убьют Его», Он присовокупляет и радостное, – что «в третий день воскреснет».

За скорбями всегда следует радость. Потому и нам с вами нужно не падать духом в скорбях, болезнях и печалях, но, стараясь жить по вере, быть уверенными в милости Божией. Нам нужно опереться на то целое, цельное, здравое, здоровое, что есть в нас, – и приступить каждому к преобразованию своей души при содействии благодати Святого Духа. Пост и молитва – сильнейшие орудия, которые христианин может обратить против собственных страстей и против диавола…».