Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре г. Гродно

8 апреля 2016 года, в день отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре г. Гродно.

08.04.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, клирики храма иерей Александр Гриб и иерей Вячеслав Шеститко.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор монастыря под управлением Натальи Андрушевич.

За Богослужением молились игумения Гавриила с сестрами обители.

По окончании службы архиепископ Гурий, исполняя благословение митрополита Павла, поздравил игумению Гавриилу с днем Ангела, пожелал терпения, радости, Божия благословения на святую обитель, подарил на молитвенную память икону Божией Матери «Жировичская» и святую просфору.

Затем Владыка обратился с проповедью к молящимся в храме.

«Сегодня отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, и еще жива в сердцах радость, которую несет это событие, — отметил Владыка. — Но рядом с иконой в центре храма лежит крест. Он напоминает нам, что идет время Великого поста и Господь совершает Свой великий подвиг ради человечества и всех нас с вами.

Крест Христов, который каждый православный христианин получает при крещении и носит всю жизнь, является символом нашего спасения, символом исповедания веры. У каждого человека свой путь, уготованный ему Богом, по которому Спаситель желает привести нас к конечной цели бытия – спасению и жизни вечной.

Без креста мы не христиане. А взять крест — значит великодушно переносить поношения, гонения, скорби за веру, на которые греховный наш мир не скупится. Это значит терпеливо нести невзгоды, несчастья, всякого рода неудобства, тяготы и печали — все, что пошлет Господь.

А для этого, безусловно, нужны крепость духа, терпение, мужество и особенно смирение. Но когда мы берем свой крест, исполняя волю Божию, стараемся преодолевать препятствия и внешние, и внутренние, то на этом пути Господь никогда не оставляет нас без духовных утешений…».

Подходя под благословение к архиепискому Гурию, верующие получали сладости от игумении Гавриилы: сегодня – Собор Архангела Гавриила, день ее Ангела.