Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в соборном храме Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима

24 июня 2018 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в соборном храме Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима.

25.06.2018 | Жизнь-служение

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили референт Владыки иерей Александр Снежко, клирики епархии Александр Полховский и иерей Геннадий Белых, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

Богослужебные песнопения исполнил женский хор регентского отделения Минской Духовной семинарии.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Архипастырь обратился к молящимся со словом наставления.

«Сегодня Святая Церковь напоминает нам через евангельское повествование об исцелении сотника, необходимости и спасительности веры.

Как мы с вами знаем, в Священном Писании говорится, что без веры невозможно угодить Богу, — отметил Владыка. — Святые Отцы, объясняя слова «будьте мудры, как змии», учат, что змей, когда ему грозит опасность, старается сберечь свою голову: если часть тела и будет поражена, он останется жив, если же будет поражена голова его, змей погибает.

А христианин более всего должен беречь веру свою. Если он потеряет все, но сохранит веру – он ничего не потерял. Если же потеряет веру, но сохранит богатство, здоровье, положение в обществе и прочее, — потеряет все. И вот Святая Церковь приводит нам в пример сотника и его спасительную веру, которой призывает нас подражать…».

Затем Архиерей побывал на праздничном концерте, который подготовили выпускницы регентского отделения Минской Духовной семинарии.