Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в семинарском Трехсвятительском храме

20 января 2019 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, ректор Минской духовной семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

20.01.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии, преподаватели семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений  Василевский.

Богослужебные песнопения исполнили правый и левый смешанные хора духовной школы под управлением И.И. Залевской и И.К. Тимошенковой.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с воскресным днем и обратился с назидательным словом.

«Сегодня Святая Церковь прославляет проповедника покаяния Святого Предтечу, Крестителя Господня Иоанна. Это о нем Сам Христос засвидетельствовал, что он величайший из рожденных женами  (Мф. 11:11), — напомнил Архиерей. — И святой Иоанн, и Сам Спаситель призывали: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф 3:2). Вот уже две тысячи лет звучит этот призыв, и Господь призывает всех в Свое Небесное Царство, Царство, которому нет конца. Как свидетельствует Апостол Павел, который еще в теле был восхищен в это Царствие, что «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор2:9).

Мы знаем из Евангелия, из истории христианства, как отнеслись к этой проповеди и Спасителя, и Иоанна Предтечи их современники. Сам Господь говорит в одной из притч — первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти (Лк.14:20).

А из евангельской притчи о злых виноградарях узнаем, что когда приблизилось время, и Хозяин виноградника послал своих слуг к взять Свои плоды, — виноградари иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Тогда Он послал Сына Своего, думая, что постыдятся хотя бы Наследника, но виноградари убили и Сына (см.Мф.21:33, 41).

Так убили и Святого Иоанна Предтечу, предали страшной Крестной смерти и Господа нашего Иисуса Христа…

Наша земная жизнь – всего лишь подготовка к жизни вечной. Как страшно оказаться равнодушными к призыву Господа, а во главу угла поставить не заботу о вечной душе, а желание насладиться жизнью временной. Но если мы будем готовы каждый день прийти на Суд Божий, дать отчет о своей прожитой жизни, если совесть не будет ни в чем обличать, тогда мы с  вами можем иметь надежду на Божие Царствие…».