Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме

23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

24.12.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор семинарии протоиерей Андрей Цигель, проректор по воспитательной работе семинарии протоиерей Виктор Василевич, преподаватели в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили правый и левый смешанные хора духовной школы под управлением И.И. Залевской и И.К. Тимошенковой.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с воскресным днем и обратился с назидательным словом.

«Сегодня святая Церковь предлагает нам Евангельское повествование, которое мы часто слышим во время Богослужений — о десяти прокаженных, — напомнил Владыка. — Десять прокаженных получили исцеление, но только один возвратился поблагодарить Господа.

Хочу обратить ваше внимание на слова, которыми заканчивается притча: «Иди, вера твоя спасла тебя» (Лк.17, 12-19). Это важные для нас слова, потому что не всякая вера является спасительной. Священное Писание нам открывает, что даже бесы веруют и трепещут, но однако же, как говорится в Писании, геенна огненная уготована диаволу и аггелам его и тем нераскаянным грешникам, которые не хотят знать Бога и жить по Его заповедям.

Святая Церковь напоминает нам, что важно благодарить Господа за Его бесчисленные благодеяния – ежедневные, ежеминутные, ежесекундные. Без попечения Божия мы не смогли бы прожить и минуты. Благодарить Бога нужно не только за радостное и приятное, но и за скорбное и печальное.

Мы просим, чтобы Господь помиловал нас, и Спаситель создает такие обстоятельства, которые, как щетки, очищают коросту с души. Это больно, неприятно, но если мы вместо благодарности начинаем роптать, возмущаться, Господь отступает от нас, и мы остаемся со своей этой неочищенной греховной коростой, а так можем и пролететь мимо Царствия Небесного. Поэтому, дорогие мои, будем благодарить Бога за все!»…