Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме

9 декабря 2018 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

09.12.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор протоиерей Андрей Цигель, преподаватель иерей Константин Мачан, помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко и клирик епархии иерей Николай Савицкий.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили смешанные хора Духовной школы под управлением И.И. Залевской и  И.К. Тимошенковой.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине. По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с проповедью.

«Сегодня мы слышали Евангелие о том, что Господь исцелил женщину, которая была согбенна (скрючена) и не могла даже глаз поднять к небу. И это состояние, конечно же, приносило ей большие страдания. 18 лет она страдала этим тяжким недугом, но, как свидетельствует Евангелие, «Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога» (Лк.12:13).

Казалось бы, какое отношение к нам имеет эта история, которая произошла почти две тысячи лет назад? А ведь не случайно Святая Церковь установила ежегодно вспоминать об этом событии. Потому что многие из нас, согласитесь, похожи на эту женщину: способны видеть лишь земное, будучи не способны даже мыслию своей воспрянуть к Небесам, где, как говорит Священное Писание, наше жительство.

Сегодняшнее евангельское повествование напоминает, что и нас Господь может исцелить, если мы будем просить о том с верой, от этого тяжкого недуга – омертвения и заземленности души.

Не будем забывать, дорогие мои, что человек создан бессмертным, и здесь, на земле, мы только учимся жить правильно, преодолевать свои немощи, страсти, духовные болезни, учимся осознавать свое окаянство, смирять свою гордыню – познавать, что без Бога мы ничего не можем. Вспомним же о своем Небесном Отечестве, куда и зовет нас всех Святая Церковь»...