Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме

24 декабря 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

24.12.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, проректор по воспитательной работе протоиерей Виктор Василевич, преподаватели Семинарии иереи Сергий Тимошенков, Иоанн Кононович и Константин Мачан, иерей Александр Снежко.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Семинарии под управлением И.И. Залевской.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом наставления.

«Сегодня Святая Церковь предлагает нам евангельскую притчу о званных на ужин, — напомнил Архиерей. — Но, как узнаем из притчи, все званные, словно сговорившись, стали отказываться: один сказал, что купил землю и идет посмотреть ее, другой приобрел пять пар волов и хочет испытать их, третий женился… И тогда Господь повелевает Своим слугам, Ангелам, пройтись по всей местности и желающих пригласить на пир.

Но и после того, как эти желающие пришли, оказалось, что еще много осталось места. Господь опять посылает Ангелов за людьми – кого кто найдет. С трудом заполнилось застолье…Много тех, кто, созданные по образу и подобию Божию приходят в мир, но мало избранных.

Будущее человечества, пребывающего с Богом, — есть трапеза вечная. Об этом говорит пророк Исаия, когда зовет всех жаждущих придти и почерпнуть воду бессмертия, и говорит о пище, которой все должны насытиться (Ис. 55, 1–2). Но когда отвергается этот зов Божий, сладость греха захватывает в свой плен человека, и диавол радуется о гибели этой души.

К сожалению, получая от Господа дары – кто разум, кто красоту, кто здоровье, кто богатство, многие считают это собственно своим, а не даром Божиим. Исполняются гордости от талантов и своими силами пытаются устроить свою жизнь получше на земле. Не желают Господа  призвать и не считают Его Хозяином жизни. И только те, кто испытывает недуг, тяжелую болезнь, кто в силу каких-то обстоятельств вдруг утратил богатство – вспоминают о Боге и понимают, что своими силами просто не выжить на этой земле. Что не только есть Господь, но Он еще и как чадолюбивый Отец, приходит на помощь всякому человеку, с верою призывающего Его…».