Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме

17 декабря 2017 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

18.12.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, иерей Александр Снежко, преподаватели Духовной школы в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Семинарии под управлением И.И. Залевской.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

После Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом наставления. «Сегодня мы слышали Евангелие о том, как дивным образом были исцелены десять прокаженных. Это были люди, страдающие страшной неизлечимой болезнью, обреченные на мучительную смерть.

Болезнь была заразной, поэтому прокаженных изгоняли из жилых мест, и они вынуждены были скитаться по непроходимым местам – голодные, холодные, всеми людьми оставленные. И вот услышав, что мимо проходит Великий Проповедник и Чудотворец, прокаженные стали громко кричать: «Иисусе, Наставниче, помилуй нас!». Господь повелел им пойти показаться священникам – им дано было право освидетельствовать, что человек здоров и может возвратиться в общество.

По дороге, милостью Господней, эти прокаженные очистились. Но только самарянин возвратился, прославляя своего Спасителя, чтобы поклониться Ему и возблагодарить…

Вот и мы с вами, дорогие мои, забываем порой подобно девяти прокаженным быть благодарными Богу. А ведь стоит каждому оглянуться на свою жизнь, как увидим: ежеминутно, ежесекундно Господь посылает нам Свои милости. Но только с потерями начинаем понимать, что мы имели. Будем же помнить, что неблагодарный человек отвергает свое подобие Господу и обрекает себя на смерть. Человек же, живущий в Боге, благодарит всегда, даже когда иссушен болезнью: ведь Господь лучше знает, что и когда нам нужно.

Этот урок Христа показывает, как связано здоровье, благодарение и вера, и как они обуславливают друг друга. На практике эта наука звучит просто: «Слава Богу за все!». Имея в уме такое устроение, человек никогда не потеряет Бога ни при каких искушениях...».